О проведении Международного дня памяти умерших от СПИДа

Уважаемые граждане!

15 мая 2016 года весь мир отмечает 33 Международный день памяти умерших от СПИДа. Этот день призван напомнить обществу о существовании ВИЧ-инфекции и необходимости борьбы с эпидемией; повысить уровень информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа; поддержать людей, живущих с ВИЧ, их родных и близких; разъяснить недопустимость дискриминации ВИЧ-инфицированных.

Впервые этот день отмечался в 1983 году в Сан-Франциско (США).  Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, в мире составляет более 35 миллионов человек.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает ухудшаться. С 2011 года регистрируется рост новых выявленных случаев инфицирования.

За весь период эпидемии в Российской Федерации умерли 212579 ВИЧ-инфицированных человек, в том числе в 2015 году – 27564 человека. Более 7 тысяч ВИЧ-инфицированных умерли за первые три месяца 2016 года.

В последние 2 года резко увеличилось количество ВИЧ-инфицированных на территории Ставропольского края. Основной причиной заражения жителей края после многолетнего перерыва стал наркотический путь. За все годы регистрации умерло 511 ВИЧ-инфицированных жителей края, в том числе 86 человек в 2015 году.

ВИЧ давно перестал быть болезнью «группы риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции. Защита от инфицирования заключается в умеренном выборе близких знакомств, отказе от наркотиков и соблюдении принципов здорового образа жизни и моральных норм. В то же время, ВИЧ не является препятствием для продолжения отношений с нашими коллегами, друзьями, соседями, так как ВИЧ не передаётся при бытовом общении.

Не оставайтесь равнодушными к тем, кто уже инфицирован ВИЧ, не забывайте тех, кого не смогли уберечь!