Итоги вакцинации за 6 месяцев

В ГБУЗ СК «Городской клинический центр общей врачебной практики (семейной медицины)» состоялось заседание Медицинского Совета, посвящённое подведению итогов иммунизации населения за первое полугодие 2016 года.

Заведующая отделением врачей общей практики Маслова Н.С. доложила о состоянии иммунизации взрослого населения. План профилактических прививок взрослому населению выполняется. За 6 месяцев 2016 года выполнение плана вакцинации против дифтерии составило 100% от годового плана, ревакцинации – 49,2% годового плана; выполнение плана вакцинации против столбняка — 100% годового плана, ревакцинации – 49,9% годового плана; вакцинации против кори — 45% годового плана, ревакцинации — 100% годового плана. Иммунизация против кори выполнялась по эпидпоказаниям (плановая госпитализация в стационар лиц старше 35 лет, медицинским работникам старше 35 лет). Вакцинация против гепатита В выполнена по плану 2015 года в количестве 274. На ревакцинацию против гепатита В вакцина не поступала. Иммунизация против краснухи выполнена на 28,5% от годового плана. Вакцинация  против дизентерии на 100% от годового плана, ревакцинация — на 100%.      Отказов от вакцинации не было.

Заведующая педиатрическим отделением Юхтенко Я.А. доложила о состоянии иммунизации детского населения.       Вакцинация против коклюша выполнена на 53,2% от годового плана, ревакцинация — на 54,1%. Вакцинация против дифтерии выполнена на 50,9% от годового плана, первая ревакцинация — на 57,7%, вторая ревакцинация — на 39,2%, третья ревакцинация — на 47% от годового плана. Вакцинация против полиомиелита выполнена на 53,5% от годового плана, первая ревакцинация — на 46,5%, вторая ревакцинация — на 41,9%, третья ревакцинация — на 67,9%.

Вакцинация против кори выполнена на 48,7% от годового плана, ревакцинация — на 41,8%. Вакцинация против паротита выполнена на 48,7% от годового плана, ревакцинация — на 41,8%. Вакцинация против краснухи выполнена на 50,7% от годового плана, ревакцинация —  на 37,7%. Вакцинация против гепатита В выполнена на 59,9 % от годового плана. Реакция Манту выполнена на 33% от годового плана. Вакцинация против туберкулёза вакциной БЦЖ выполнена на 107% от годового плана, первая ревакцинация — на 64%. Первая вакцинация против пневмококковой инфекции выполнена на 40% от годового плана, вторая вакцинация — на 34,2%, ревакцинация выполнена на  54,8% от плана на год. Вакцинаций против гемофильной инфекции не было ввиду отсутствия вакцины и отсутствия детей, имеющих показания для данной вакцинации.

Детей, имеющих постоянные медотводы от вакцинации, нет. Временные медотводы по причине острого заболевания — у 2 детей,  длительные временные медотводы — у 12 детей, отказов от вакцинации — 47, прочие причины — 30.

В апреле 2016 года в рамках реализации Национального плана мероприятий по переходу с трёхвалентной оральной полиомиелитной вакцины  на бивалентную полиомиелитную вакцину в связи с глобальным изъятием из обращения трёхвалентной ОПВ. Согласно Плану, утверждённому Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 25.10.2015г. и Министерством здравоохранения РФ 10.11.2015г., осуществлён переход с трёхвалентной полиомиелитной вакцины на применение бивалентной полиомиелитную вакцину. На День национального перехода 26 апреля 2016 года вся полиомиелитная вакцина была израсходована.

Зам. главного врача по медчасти Никифоренко О.В. доложила об итогах проведения Европейской недели иммунизации в мае 2016 года.

В ГБУЗ СК «ГКЦ ОВП» была создана комиссия по подготовке к проведению к Европейской недели иммунизации.

Проведено заседание подкомиссии по профилактике ИСМП и соблюдению требований биологической безопасности по вопросам совершенствования иммунопрофилактики среди обслуживаемого населения.

Приказами главного врача от 08.04.2016г. №223-од «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита», от 12.04.2016г. №228-од «О проведении подчищающей иммунизации против кори» определены контингенты и численность целевых групп, подлежащих иммунизации. Проведена подчищающая иммунизация против кори среди взрослых контингентов из групп риска, против полиомиелита среди детей, не привитых по различным причинам.

Проведены 3 семинара для медицинских работников по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний с использованием тестового контроля.

Заместитель главного врача по медицинской части Никифоренко О.В. участвовала в научно-практической конференции «Роль вакцинации в реализации государственной стратегии по снижению смертности населения», состоявшейся 29 апреля в г.Пятигорске.

Информация о проведении Европейской недели иммунизации размещена на официальном сайте ГБУЗ СК «ГКЦ ОВП». Проведены 5 лекций и 18 бесед для детей и родителей в образовательных учреждениях и 3 беседы для взрослых в организованных коллективах. Подготовлены 7 санбюллетеней и 3 памятки по вопросам значимости иммунопрофилактики в борьбе с инфекционными болезнями, размещены на стендах в ГБУЗ СК «ГКЦ ОВП» и в детских образовательных учреждениях. Проведено анкетирование целевых групп населения на предмет отношения к иммунопрофилактике. Распространено 50 листовок по вопросам вакцинопрофилактики.

В «Школе здоровья для беременных» и в «Школе молодых матерей» проведены занятия на темы, посвящённые важности роли иммунизации в профилактике инфекционных болезней.

Осуществлялась работа телефона «Горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики для населения, поступило 5 обращений.