1 декабря 2016 года — Всемирный день борьбы со СПИД

1 декабря 2016 г. – Всемирный день борьбы со СПИДом

Я за! #профилактикаВИЧ

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря объединяет людей всего мира для повышения осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии.

Этот День служит укреплению мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и направлен на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции, организацию обучения населения и предоставление информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 2016 г. Организацией Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) анонсирована кампания «Я за! #профилактикаВИЧ». В рамках кампании ЮНЭЙДС предлагается выразить свое мнение о том, что должно быть сделано для активизации усилий по профилактике ВИЧ (подробности на сайте: http://www.unaids.org/ru).

В мире с момента начала эпидемии ВИЧ-инфекции 78 миллионов человек были инфицированы ВИЧ. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет более 36 миллионов человек. В 2015 году инфицированы ВИЧ 2,1 млн. человек.

В Российской Федерации происходит ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции. С 2006 года отмечается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10 процентов каждый год. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в России на 30.06.2016 г. достигло 1 062 476 человек. Пораженность ВИЧ-инфекцией составила 570,9 на 100 тыс. населения России. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от всей популяции) зарегистрирована в 28 наиболее крупных и экономически успешных регионах, где проживает 44,6% населения страны. К наиболее пораженным субъектам Российской Федерации относятся: Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская области, г. Санкт-Петербург.

Только за 6 месяцев 2016 г. в Российской Федерации выявлено 51 099 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период 2015 г. Среди впервые выявленных в 2016 г. ВИЧ-позитивных 52,8% инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 44,5% при гетеросексуальных контактах, 1,5% при гомосексуальных контактах, 1,1% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Доля потребителей опиоидных наркотиков снижается, но одновременно наблюдается рост заболеваемости (зависимости) от других дешевых наркотических и психоактивных веществ, и полинаркомании. Это также способствует распространению ВИЧ-инфекции и значительно осложняет возможность профилактической работы в группах риска.

В стране ежегодно увеличивается количество лиц, обследованных на ВИЧ-инфекцию и получающих лечение. В 2015 году прошли медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию 28,3 млн. граждан Российской Федерации и около 2 млн. иностранных граждан. Более 243 тысяч больных ВИЧ-инфекцией в 2016 г. получали антиретровирусную терапию.

Вместе с тем, текущий охват населения Российской Федерации медицинским освидетельствованием для выявления ВИЧ-инфекции и проводимое лечение являются недостаточными для достижения глобальных результатов по сокращению распространения ВИЧ-инфекции в стране.

Особую озабоченность вызывает недостаточная информированность молодежи о проблемах ВИЧ-инфекции. По данным исследований доля молодых людей, давших правильные ответы на пять ключевых вопросов о путях передачи ВИЧ-инфекции составила в г. Калининграде – 8,2%, в г. Санкт-Петербурге – 11,1%, тогда как в г. Рига – 22,5%, в г. Варшава – 40,5%.

Поэтому отмечается острая необходимость проведения информационных кампаний о ВИЧ-инфекции среди различных групп населения, прежде всего молодежи.

В 2016 году эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ставропольском крае остается сложной и имеет тенденцию к ухудшению. Вирус активно распро-страняется не только в группах риска, но и в «обычных» слоях населения.

За 9 месяцев 2016 года среди жителей Ставропольского края зарегистрирован 641 новый случай инфицирования ВИЧ. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 22,9, что на 30,5% выше показателя за 9 месяцев 2015 г. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в г. Лермонтове, г. Невинномысске, г. Георгиевске, Предгорном районе.
Ведущим путем передачи остается инфицирование при внутривенном употреблении наркотических и психоактивных веществ. За 9 месяцев 2016г. на его долю пришлось 59% от общего числа зарегистрированных. При незащищенных половых контактах заразилось 40%.

Всего, с 1987г. по 30.09.2016г., среди жителей края зарегистрировано 3220 случаев заражения ВИЧ. Умер 571 ВИЧ-инфицированный. Показатель пораженности на 100 тысяч населения составил 94,5 и за 9 месяцев 2016г. он вырос на 28%.

ВИЧ давно перестал быть болезнью «групп риска». Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции.

Если все мы – население планеты Земля — хотим ускорить меры для прекращения эпидемии ВИЧ/СПИДа, то усилия по профилактике ВИЧ-инфекции должны быть активизированы.
Включитесь в кампанию «Я за! #профилактикаВИЧ», выразите свое мнение или примите конкретные действия по таким аспектам профилактики ВИЧ-инфекции как: тестирование на ВИЧ, использование презерватитов, снижение вреда от наркотиков, профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку, подавление вирусной нагрузки, толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным.

Чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа — мы должны действовать.

Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, ноябрь 2016г.