Личный кабинет ТФОМС Ставропольского края

Уважаемые пациенты!

ТФОМС СК информирует Вас о том, что во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25.07.2014 № Пр-1788 о внедрении в систему обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) формы индивидуального информирования застрахованных лиц, содержащей перечень оказанных медицинских услуг и их стоимость, па официальном сайте ТФОМС СК, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с 01.01.2016г. был введен в эксплуатацию сервис «Личный кабинет застрахованного лица» (далее — Личный кабинет).

Личный кабинет разработан в соответствии с требованиями приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19.10.2015 № 196 «Об утверждении формы информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости».

В Личном кабинете предоставлена возможность просмотра и корректировки персональных данных застрахованных лиц. Зарегистрированный посетитель имеет возможность просмотра сведений о выбранной им (в соответствии с законодательством Российской Федерации) страховой медицинской организации, а также медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, при необходимости может направить сообщение об актуализации данных.

Функционал Личного кабинета позволяет застрахованным в системе ОМС лицам получать информацию об оказанных ему с 01 января 2016 года медицинских услугах и их стоимости и при необходимости сформировать и распечатать справку. Также в разделе «Информация о стоимости» пользователям предоставлена возможность сообщить о медицинской помощи, которая не была им оказана.

Пользователь Личного кабинета имеет возможность направлять обращения в министерство здравоохранения Ставропольского края, ТФОМС СК или в свою страховую медицинскую организацию, которые будут рассмотрены в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Процедура регистрации и авторизации застрахованного лица в Личном кабинете осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации» (далее — ИС ЕСИА), которая используется для аутентификации на официальном интернет-портале государственных услуг. Посетители, имеющие учетную запись в ИС ЕСИА, имеют возможность авторизации и использования функционала Личного кабинета. Посетителям, не зарегистрированным на официальном интернет-портале государственных услуг, необходимо пройти регистрацию в ИС ЕСИА. Важно отметить, что пользователям, создавшим упрощенную учетную запись в ИС ЕСИА, сервисы Личного кабинета будут недоступны. Для полноценного использования Личного кабинета необходимо осуществить создание стандартной учетной записи (подробная инструкция расположена на официальном сайте ТФОМС СК в разделе «Личный кабинет застрахованного лица»).