Группы дневного пребывания для пожилых

ИНФОРМАЦИЯ

 

В рамках внедрения в Ставропольском крае системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Краевой центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в ноябре 2019 года начнут свою работу группы дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства.

Гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим когнитивные расстройства, будет предоставлена возможность кратковременного дневного пребывания на базе учреждения, согласно медицинским рекомендациям и заключениям. Сроки пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в группах дневного пребывания до 3 месяцев, 2 раза в неделю по 4 часа.

Целью деятельности группы дневного пребывания является предоставление психологических, реабилитационных, оздоровительных, социально-бытовых, социально-медицинских и социокультурных услуг для увеличения активного долголетия и продолжительности жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, которые имеют когнитивные расстройства.

Программа работы групп дневного пребывания включает:

  • занятия с психологом, направленные на коррекцию имеющихся когнитивных нарушений у граждан пожилого возраста и инвалидов (психологическая диагностика, психологические тренинги, песочная арт- терапия, музыкотерапия и пр.);
  • наблюдение за состоянием здоровья граждан пожилого возраста и

инвалидов (ежедневный осмотр врача, консультации, измерение артериального давления);

  • социально-оздоровительные мероприятия (аппаратный массаж физиопроцедуры по назначению врача-физиотерапевта, кислородный

коктейль);

проведение занятий по лечебной физкультуре (гимнастика,  скандинавская ходьба, прогулки на свежем воздухе, занятия на тренажерах и пр.);

  • организацию досуговых мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов (посильная трудовая деятельность — рисование, лепка и разгадывание кроссвордов, настольные игры, виртуальный туризм и пр.).

Гражданам, посещающим группы дневного пребывания, будет организована доставка на транспорте учреждения, в сопровождении специалистов, в учреждение и обратно домой, и бесплатное питание.

Социальные услуги в группах дневного пребывания предоставляют гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатно или за плату (частичную плату) согласно Федеральному закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013г. № 442-Ф

Бесплатно — для участников и инвалидов ВОВ, для лиц, среднедушевой доход которых ниже или равен 1,5-ной величине прожиточного минимума,  установленной на текущий момент в Ставропольском крае. За плату — для лиц, среднедушевой доход которых превышает 1,5-ную величину прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае на текущий момент. Оплата рассчитывается по тарифам на социальные услуги, утвержденные министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Телефоны для справок: 73-85-30; 72-80-24.

С сентября 2019 года на базе учреждения начала свою работу школа для родственников по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Занятия в школе ухода ведут специалисты учреждения — врач общей практики (семейный врач) и медицинская сестра, которые прошли специальную теоретическую и практическую подготовку. Занятия в школе ухода проводятся на базе учреждения еженедельно. В рамках работы школы ухода предполагается обучение родственников основным манипуляциям по уходу за больными в домашних условиях (как правильно переместить больного в кровати, как его правильно пересадить в кресло-коляску, как поменять памперс, как искупать больного в постели, как кормить лежачего больного и пр.). В рамках работы школы ухода персонал учреждения знакомит слушателей с современными средствами ухода и реабилитации. Предполагается проведение групповых занятий для родственников на базе учреждения, проведение индивидуальных консультаций по отдельным вопросам ухода. Для тех граждан, которые не могут оставить без присмотра своего тяжелобольного родственника и посетить занятия в школе ухода на базе учреждения, предусмотрен выезд специалистов на дом для проведения индивидуальных обучающих занятий. Все занятия в школе ухода проводятся бесплатно. Телефон для справок 73-84-79.

Кроме того, на базе ГБУСО «Краевой ЦСОН» работает пункт npoката технических средств ухода и реабилитации. Пункт проката оснащён современным оборудованием. В наличии имеются многофункциональные кровати для лежачих больных, противопролежневые матрасы, костыли, ходунки, трости, кресло-коляски для инвалидов, сидения для ванны,  приспособления для купания лежачих больных, поручни для самоподнимания, опоры под спину. Телефон для справок 72-80-46.