Всемирный День борьбы с диабетом

14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом
Сахарный диабет -это серьезное заболевание эндокринной системы. На сегодняшний день темпы его распространения не могут не пугать: так по статистике около 6% населения земного шара страдают от этой болезни. Врачи единодушно заявляют о необходимости превентивных мер. Профилактика сахарного диабета в 21 веке — это уже не рекомендация, а жесткая необходимость.
Диабет проявляется высоким уровнем сахара крови из-за недостаточного воздействия инсулина.
Этот гормон, который выделяет наша поджелудочная железа, регулирует обмен веществ, в первую очередь углеводов. При диабете по причине недостаточного воздействия инсулина проявляется сложное нарушение обменных процессов, вследствие чего повышается содержание сахара и кетоновых тел (продукты неправильного сгорания жиров) в крови, сахар выводится с мочой.
Наличие диабета означает, что в Вашем организме инсулин не вырабатывается вообще или вырабатывается в количествах, недостаточных Вашему организму.
Инсулин — это гормон, который продуцируется клетками поджелудочной железы и поступает в кровь. Это «швейцар», позволяющий сахару (глюкозе, образующейся при переваривании пищи) войти в клетки, где он превращается в энергию для нужд организма.
Инсулин также предотвращает выброс печенью большого количества сахара в кровь. При диабете возникают проблемы по использованию и контролю уровня сахара в организме. Когда сахар не может войти в клетку, его содержание в крови возрастает, провоцируя появление симптомов диабета. Через некоторое время высокий уровень сахара в крови может привести к осложнениям диабета, таким, как инфекции, кровоизлияния во внутренних органах, расстройства функций почек, инсульт, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), поражение ступней ног.
Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа называют инсулинзависимым (ИЗСД). ИЗСД возникает, когда b-клетки поджелудочной железы прекращают вырабатывать инсулин. Люди с диабетом 1 типа обычно моложе 30 лет, худощавы, заболевание возникает у них внезапно и быстро приводит к ухудшению состояния — кетоацидозу. Никто точно не знает причину появления диабета 1 типа, но врачи уверены в том, что на появление ИЗСД влияют следующие факторы:
семейная предрасположенность к ИЗСД; вирусы, поражающие поджелудочную железу; проблема с защитными силами организма (иммунной системой), которые разрушают клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин.
Симптомы сахарного диабета 1 типа — повышенная жажда; усиленное мочеотделение; потеря веса; сильный голод; усталость; слабость.
Если у Вас сахарный диабет 1 типа, то основу лечения составляют регулярные инъекции инсулина, дозы которого подбираются индивидуально с учётом Вашего питания, физических нагрузок. Увеличивать или уменьшать дозы инсулина Вы сможете сами после обучения в «Школе диабета». При этом Вы должны контролировать уровень сахара в крови от 3 до 8 раз в сутки.
Сахарный диабет 2 типа называемый инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД), встречается наиболее часто.
Фактически 90% людей с диабетом имеют диабет этого типа.

Если у Вас диабет 2 типа, клетки поджелудочной железы производят недостаточное количество инсулина и/или Ваш организм не может адекватно реагировать на тот инсулин, который вырабатывается. Это обычно случается с людьми старше 40 лет; имеющим избыточный вес; семейную предрасположенность к сахарному диабету; имели диабет во время беременности.
Хотя многие люди не чувствуют симптомов, что затрудняет выявление заболевания, однако наиболее часто с ИНСД ассоциируются следующие признаки: сильная жажда; усиленное мочеотделение; усталость; раздражительность; ухудшение («затуманивание») зрения; онемение или зуд и покалывание в ногах или руках; плохо заживающие язвы и инфекции на коже.
Сахарный диабет 2 типа часто обнаруживается во время лечения другой болезни, при диспансеризации или во время госпитализации, не связанной с диабетом.
Если у Вас сахарный диабет 2 типа, то основное лечение включает в себя определенный режим питания и физические упражнения. Кроме того, некоторые люди с сахарным диабетом 2 типа должны принимать таблетки или делать инъекции инсулина, или комбинировать и то, и другое.
За 9 месяцев текущего года состоит на диспансерном учете у врача эндокринолога КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» с сахарным диабетом 1 типа 29 жителей Таймыра, 485 с диабетом 2-го типа, впервые выявлены только сначала 2018 года 37 человек.
Основным фактором, который предрасполагает к развитию болезни — наследственность. Если кто из ближайших родственников страдает от сахарного диабета, велик риск поражения. Вероятность передачи болезни от матери — 3-7 %, от отца — 10%. Если страдают оба родителя — риск возрастает до 70 %.
Даже если вы или ваши близкие попадете в группу риска — это не повод отчаиваться. Современные методы профилактики сахарного диабета позволят вести нормальный образ жизни — и при этом существенно снизить риск развития этого опасного заболевания.

  1. Правильное питание. Нужно постараться уменьшить потребление углеводов, чтобы не перегружать поджелудочную железу (которая, напомним, выделяет инсулин), а так же уменьшить количество потребляемых ежедневно калорий, чтобы сохранить хорошую форму. Для профилактики диабета нужно свести к минимуму, или вовсе изъять из меню легкоусвояемые углеводы, такие как сахар и любые продукты, содержащие сахар (печенье, ненатуральные соки).
    Основой питания должны стать сложные углеводы и еда, включающие растительные волокна. Следует ограничить потребление макаронных изделий, пряных, острых, копченых блюд. Восполнить дефицит сладких продуктов можно с помощью сахарозаменителей — лучшим выбором будет стевиозид.
  2. Ежедневные физические нагрузки. Для профилактики сахарного диабета врачи рекомендуют регулярно ходить пешком, кататься на велосипеде, заниматься и другими видами спорта — танцами, плаванием, футболом.
  3. Сохранять душевное равновесие. Поскольку регулярные стрессы являются одной из причин развития болезни, профилактика сахарного диабета включает контроль за эмоциональным состоянием. Желательно как можно меньше общаться с отрицательно настроенными людьми, избегать стрессовых ситуаций.

4. Регулярно проходить медицинское обследование. Для людей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов как минимум раз в полгода.
Осведомлен — значит, вооружен!