1 – 7 декабря — Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях
С 1 по 7 декабря в нашей стране, как и во всем мире, проходит Неделя борьбы со СПИДом, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря. Это важное событие призвано напомнить о ценности здоровья, необходимости профилактики и борьбы с дискриминацией, а также донести до каждого достоверную информацию о ВИЧ-инфекции.
ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) — это ретровирус, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание – ВИЧ-инфекцию. Вирус поражает иммунную систему, лишая ее способности эффективно бороться с инфекциями.
СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита) — это конечная и самая тяжелая стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунитет сильно ослаблен и не может противостоять болезням.
Благодаря многолетним исследованиям, ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных в категорию контролируемых хронических заболеваний.
- Антиретровирусная терапия (АРВТ) — это основа лечения. Препараты АРВТ не могут полностью уничтожить вирус в некоторых резервуарах организма, но они способны полностью блокировать его размножение.
- При регулярном и правильном приеме терапии вирусная нагрузка (количество вируса в крови) снижается до неопределяемого уровня.
- Неопределяемый = не передающийся (Н=Н). Это доказанный научный факт: человек с неопределяемой вирусной нагрузкой не может передать вирус даже своему половому партнеру. Тем не менее, специалисты рекомендуют людям с ВИЧ для дополнительной защиты использовать презервативы при половых контактах.
- Продолжительность жизни человека с ВИЧ, который получает терапию, сегодня сопоставима со средней продолжительностью жизни здорового человека. Без лечения она составляет в среднем 11 лет после инфицирования.
Профилактика передачи: от матери к ребенку и не только
Одним из величайших достижений медицины стала эффективная профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку.
Пути передачи: развеиваем мифы
Знание — лучшая защита от страха и стигмы. ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ в бытовых ситуациях
Вирус очень нестоек во внешней среде и не может существовать вне организма человека.
Неделя борьбы со СПИДом — это повод еще раз напомнить, что наше здоровье в наших руках. Регулярное тестирование, знание путей передачи и методов профилактики, ответственное отношение к себе и своим близким, а также толерантность и поддержка — вот ключевые инструменты в противодействии эпидемии.
В условиях ГБУЗ СК «ГКП №5» можно сдать тест на ВИЧ. Узнать свой статус. Живите полной жизнью, берегите себя и своих близких.
